Calcio Giovanile: 1° Giornata della 70° Viareggio Cup

Calcio Giovanile : Iniziata la 70° Edizione della Viareggio Cup

I RISULTATI FINALI DELLA 1ª GIORNATA DEL GRUPPO A

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 12 MARZO

EMPOLI-VIRTUS ENTELLA 1-0

Rete: 3′ st. Buglio (E).

(arbitro Di Marco di Ciampino)

IL TABELLINO
EMPOLI (4-3-1-2): Meli; Gautieri (80´ Matteucci), Becagli, Canestrelli, Ricchi (80´ Gianneschi); Perretta (66´ Viligiardi), Buglio, Apolloni (80´ Scapin); Traore; Zini (66´ Tehe), Imbrenda (88´ Zelenkovs). All. Zauli
A disposizione: De Carlo, Jorio; Curto, Giampà, Salvini
VIRTUS ENTELLA (4-3-1-2): Siaulys; Gioria (59´ Magonara), Nikic, Casagrande (59´ Vaccarezza), Carullo; Spina (59´ Sedek), Onisa, Romanengo (77´ Koutsoupias); Murgia (59´ De Marco); Semprini, Petrovic (59´ Traversari). All. Sassarini
A disposizione: Aglietti; Padovan, Cisse, Valeria, Liguori.
ARBITRO: Di Marco di Ciampino (Cerilli-Pressato)
MARCATORE: 47´ Buglio

AMMONITI: Becagli, Scapin, Matteucci

RAPPRESENTATIVA SERIE D-LIVORNO 3-1

Reti: 5′ pt. Noccioli (L); 12′ st. Gassama (R), 21′ Dumancic (R), 34′ Svidercoschi (R).

(arbitro De Tommaso di Rieti)

Livorno / Stadio “Picchi” (ore 15)

SASSUOLO-BRUGES 2-2

Reti: 19′ pt. Van Oudenhove (B); 10′ st. Openda (B), 17′ Mota Carvalho (S), 46′ Kolaj rig. (S).

(arbitro Marinelli di Tivoli)

Viareggio (LU) / Stadio “Bresciani” (ore 15,15)

SPEZIA-ABUJA 1-0

Rete: 30′ st. Corbo (S).

(arbitro I. Bianchini di Terni)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 14,30) (Sintetico)

INTER-A.P.I.A. LEICHHARDT 5-0

Reti: 7′ st. Odgaard (I), 19′ Merola (I), 42′ Rada (I), 46′ Merola (I), 48′ Corrado (I).

(arbitro Sili di Viterbo)

Forte dei Marmi (LU) / Stadio “Necchi-Balloni” (ore 15)

PARMA-SALERNITANA 2-0

Reti: 9′ pt. Longo (P), 38′ Colley (P).

(arbitro Iacovacci di Latina)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA-PARTIZAN BELGRADO 1-2  Cappeletti e  2 di Bientisza con 2 incertezze dei rispettivi portieri.

(arbitro Braghini di Bolzano)

La Spezia / Intels training center “Ferdeghini” (ore 17,15) (Sintetico)

Venezia – Pisa 2-1

(arbitro Camilli di Foligno)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 20,30) (Sintetico)

TORINO-CINA UNDER 19 1-0  Celeghin 37° st

(arbitro Giaccaglia di Jesi)

Fornacette (PI) / Stadio “Masoni” (ore 17,30) ..in corso 0-0

PERUGIA-PAGANESE 2-2

Reti: 41′ pt. Konate (Pe), 44′ Negro (Pa); 5′ st. Buonocore rig. (Pa), 45′ Traoré (Pe).

(arbitro Silvera di Valdarno)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

error: Content is protected !!