Nuoto: 3° giornata di finali a Roma dei “Categoria” con 21 toscani a caccia di gloria; 1° medaglia per Filippo Megli ( FNC) Argento nei 100 Sl; poi il Bronzo per Leonardo Deplano ( Esseci Nuoto) nei 100 sl cadetti; Argento per Linda Caponi ( Team Nuoto Toscana Empoli) nei 200 Sl senior; Argento per Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi) nei 50 dorso senior, Oro per Sara Franceschi ( Nuoto Livorno) nei 200 misti Senior

Nuoto: al “Foro Italico” continuano i “categoria” c’erano 21 TOSCANI A CACCIA DI GLORIA:

Chiudiamo la 3° giornata con 5 Medaglie 1 Oro, 3 Argenti 2 Bronzi

LA 1° MEDAGLIA E’ DI FILIPPO MEGLI (FLORENTIA NUOTO CLUB) 2° NEI 100 SL

Argento per Linda Caponi ( Team Nuoto Toscana Empoli) Bronzo per Leonardo Deplano ( Esseci Nuoto); Argento per Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi), Oro per Sara Franceschi ( Livorno Nuoto) nei 200 Misti

Dal “Foro Italico” Matteo Restivo  Filippo Megli, Paola Biagioli

Filippo Megli ( FlorentiaNuotoClub): Linda Caponi ( Team Nuoto Toscana Empoli) Leonardo Deplano (Esseci Nuoto); Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi)

Poi il Bronzo per Leonardo Deplano ( Esseci Nuoto) nei 100 Sl cadetti;  l’Argento per l’empolese Linda Caponi nei 200 Sl senior e quello di Niccolò Bonacchi ( Nuotatori Pistoiesi) nei 50 Dorso Senior, poi l’Oro per la livornese sara Franceschi nei 200 misti Senior

4X200 Sl Junior

1° Tiro a Volo Nuoto

4X200 Sl cadetti /M

1° Nuoto Fiamme Gialle

5°FlorentiaNuotoClub
AOUKAILI Yassine Mohamed – 1998
SCANTAMBURLO Gabi – 1998
BRANDINI Lorenzo – 2001
CASINI Andrea – 2001

 

4x 200 Sl Junior/M

1° Tiro a Volo Nuoto

9° H. Sport Firenze
TERZO Niccolo’ – 2000
CORSANI Simone – 2000
ELIA Emanuele – 2000
DONATO Vincenzo – 2000

13° Nuoto Livorno
BRONOVS Nikita – 2000
ALESSANDRUCCI Federico – 2000
TRIDENTI Marco Savino – 2001
MORELLI Angelo Emanuele – 2000

200 Misti Junior /F

1° Cocconcelli Costanza

200 Misti cadetti /F

1° Anna Pirovano

200 Misti Senior/F

1° Sara Franceschi ( Fiamme Gialle/ Nuoto Livorno)

200 Junior/M

1° Federico Burdisso

200 Misti Cadetti

1° Alberto Razzetti

5° Filippo dal Maso ( Nuoto Livorno)

200 Misti Senior /M

1° Giovanni Sorriso

5° Lorenzo Tarocchi ( C.C.Aniene Roma / Empoli)

50 Dorso Junior /F

1°Karen Asprissi

5° Emma La Rosa (FlorentiaNuotoClub)

8° Martina Santi ( Esseci Nuoto)

50 Dorso cadette/F

1° Tania Quaglieri

50 Dorso Senior/F

1° Silvia Scalia

50 Dorso Junior/M

1° Michele Lamberti

50 Dorso Cadetti /M

1° Giulio Brugnoni

8° Filippo Mengoni ( Esseci Nuoto)

50 Dorso Senior/M

1° Matteo Milli

2° Niccolò Bonacchi ( C.S.Esercito / Nuotatori Pistoiesi)

200 Stile libero Junior/F

1° Giulia Salin

200 Stile libero Cadetti /F:

1° Giorgia Romei

7° Anna Chiara Mascolo ( Hidron Sport Firenze)

200 Stile Libero Senior /F

1°Alice Antonia Scarabelli

2° Linda Caponi ( Team Nuoto Toscana Empoli )

7° Diletta Carli ( Tirrenica)

9° Alice Nesti ( C.S.Esercito / Nuotatori Pistoiesi)

10° Chiara Masini Luccetti (C.S.Carabinieri/ Livorno Nuoto)

200 Rana Junior /M

1° Alessandro Fusco

9° Luca Moni ( Uisp Cascina 2003)

200 Rana Cadetti /M

1° Christian Ponga

8° Brian Spina ( Esseci Nuoto)

9° Yari Venturi ( Nuotatori Pistoiesi)

200 Rana Senior /M:

1° Edoardo Giorgetti

7° Alessandro Zannelli (Toscana Team Nuoto Empoli)

200 rana Junior / F:

1° Matilde Zucchini

200 Rana cadette /F:

1° Letizia Memo

200 Rana Senior

1° Alessia Ferraguti

6° Lisa Angiolini ( Fiamme Gialle/Virtus Buonconvento)

100 Stile Libero Junior /M:

1° Thomas Ceccon

5° Andrea Casini ( Florentia Nuoto Club)

100 Stile libero cadetti /M:

1° Vince Alessandro Miressi

3° UN GRANDE LEONARDO DEPLANO ( ESSECI NUOTO)

9° AOUKAILI Yassine Mohamed ( FlorentiaNuotoClub)

 

100 Stile libero Senior: FORZAAAAA FILIPPO MEGLIIIIII  !!

1° Andrea Vergani (49.41)  E PIPPO CHIUDE 2° PER UN “AUTENTICO SOFFIO …( 49.42)  !!

 

1500 Sl Senior/Mista M+F

1° Davide Galimberti

1° Donne Alisia Tettamanzi

 

100 farfalla Junior/F

Vince Helena Biasibetti

6° Eleonora Camisa ( Chimera Nuoto Arezzo)

100 farfalla Cadette :

1° Angela d’Afiero

100 farfalla Senior/F

Vince Ilaria Bianchi

200 Farfalla Junior / M

Vince lo “stra-favorito” Federico  Burdisso;

200 farfalla Cadetti

Vince Filippo Manni

9° Yari Venturi ( Nuotatori Pistoiesi)

200 Farfalla Senior

Vince Giacomo Carini

5° Lorenzo Calami ( FlorentiaNuotoClub)

 

 

 

error: Content is protected !!